пятница

Эффект "плацебо" - что-то из ничего

Уже давно известно, что многие врачи частенько выписывают своим пациентам препараты, которые заведомо являются бесполезными при лечении их заболеваний. Т.е. эти специалисты медицины используют так называемый эффект "плацебо". (Плаце́бо (лат. placebo, букв. — «понравилось», «лесть») — физиологически инертное вещество, используемое в качестве лекарственного средства, положительный лечебный эффект которого связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента. Википедия)

Фокус, когда нуждающийся получает лекарство, которое не обладает лечебным свойством само по себе, но успешный результат его приема (чаще конечно временный) есть.

Однажды слышал историю как врач выписывал таблеточки, которые оказались не чем иным в итоге как заменителем сахара. Но ведь помогало! А почему? Вера, наша вера - вот что творит чудеса. Мы настраиваем себя на выздоровление, а ресурсов нашего организма вполне достаточно для этого и без таблеток. Известная поговорка "В здоровом теле здоровый дух" - кто-то перефразировав ее, сказал "Будь здоров духом и будет у тебя здоровым тело".

Тут же можно вспомнить и методы лечения различных бабушек... Конечно, вы можете поспорить, сказав, что травы лечат, а заговоренная вода обладает структурой, которая положительно действует на организм (или отрицательно - к какой бабушке и за чем идти), и я с вами соглашусь. Но это уже другая тема.

Если взглянуть глубже, то можно увидеть, что для многих и религия является ничем иным как плацебо. Но меня заинтересовало в этом иное: а наши проблемы, страдания, переживания, а также множество материальных ценностей, без которых нам плохо - может все это тоже есть плацебо, только с отрицательным знаком. То есть мы убеждаем себя в чем-то отрицательном и в действительности чуждом для души, переводим себя в такое состояние, что в итоге получается отрицательный эффект. И тогда мы начинаем чувствовать неудовлетворение жизнью, болеем, завидуем другим и много-много всего остального...

Что вы думаете по этому поводу?

Как заработать, имея блог

При использовании материала ссылка на источник обязательна!

1 комментарий:

Популярные сообщения